俳優・声優なるサイト エデュパ

声優・俳優になれる専門学校、プロダクション、
劇団を見つけてデビューしよう!

エデュパ公式Twitter
エデュパ公式Facebook
  • 学校/養成所の紹介
home前のページへ戻る>総合学園ヒューマンアカデミー パフォーミングアーツカレッジ
劇団・プロダクション・スクール/北海道札幌市・宮城県仙台市・千葉県柏市・埼玉県さいたま市・東京都新宿区・神奈川県横浜市・静岡県静岡市・愛知県名古屋市・京都府京都市・大阪府大阪市・兵庫県神戸市・広島県広島市・福岡県福岡市・沖縄県那覇市

総合学園ヒューマンアカデミー パフォーミングアーツカレッジ

そうごうがくえんひゅーまんあかでみー ぱふぉーみんぐあーつかれっじ

学校TOP
どんなトコロ?
募集コース・費用
体験・イベントニュース
先輩に聞く
特集
 
 
 
 

 

プロを目指す第一歩♪

憧れの声優さんからアテレコなどを直接学べるチャンス!!北海道から沖縄まで、全国各地で開催!この機会に友達を誘って参加しよう!

 

 

朴 ロ美 Romi Park

【主な出演作品】
『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック役/牙狼〜紅蓮の月』星明役/『キルラキル』鬼龍院羅暁役/『進撃の巨人』ハンジ・ゾエ役/『トリコ』小松役/『NANA』大崎ナナ役/『BLEACH』日番谷冬獅郎役/『ヒゲぴよ』ヒゲぴよ役/『アリス・イン・ワンダーランド』赤の女王役/『デッドマン・ワンダーランド』ガン太役 他、舞台・ラジオ等で活躍中。
【日程・開催地】
12月3日(土)14:00〜16:00 新宿校【無料】
1月29日(日)13:00〜15:00 名古屋校【無料】
2月5日(日)14:00〜16:00 横浜校【無料】
2月26日(日)13:00〜15:00 神戸校【無料】
3月18日(土)13:00〜15:00 大阪校【無料】
3月26日(日)14:00〜16:00 大宮校【無料】

関 智一 Tomokazu Seki

【主な出演作品】
〈アニメ〉「ドラえもん」骨川スネ夫役/「妖怪ウォッチ」ウィスパー役/「ストレンジ・プラス」恒役/「PSYCHO-PASS サイコパス」狡噛慎也役/「薄桜鬼 黎明録」井吹龍之介役/「頭文字D Fifth Stage」高橋啓介役/「Fate/Zero」アーチャー役/「のだめカンタービレ」千秋真一役/「遙かなる時空の中で」シリーズ 森村天真役・源九郎義経役/「機動戦士ガンダムSEED」「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」イザーク・ジュール役
〈洋画〉「普通じゃない」ロバート役/「猿の惑星: 創世記」ウィル・ロッドマン役ほか、ゲーム、ラジオ、ナレーションにおいても活躍中。
【日程・開催地】
12月11日(日)13:00〜15:00 大阪校【無料】
1月15日(日)13:00〜15:00 札幌校【無料】
2月4日(土)13:00〜15:00 広島校【無料】

市来 光弘 Mitsuhiro Ichiki

【主な出演作品】
<アニメ>
「刀剣乱舞-花丸-」大和守安定役/「D.Gray-man HALLOW」ジョニー・ギル役/「バーナード嬢曰く。」遠藤役/「OZMAFIA!!」スカーレット役/「探偵チームKZ事件ノート」小塚和彦役/「BLEACH」雪緒役/「フリージング」アオイ=カズヤ役/「会長はメイド様!」白川直也役/「マリア様がみてる」福沢祐麒役/「スクールランブル」麻生広義役。
<ゲーム>
「刀剣乱舞」大和守安定役/「ブレイブルー クロノファンタズマ」ヒビキ=コハク役/「ファイアーエムブレム 覚醒」ドニ役/「メルルのアトリエ 〜アーランドの錬金術師3〜」ライアス・フォールケン役
<外画>
「ベン10エイリアン・フォース」アラン/ヒートブラスト役/「アリス アップサイド ダウン」パトリック役
その他舞台、TV、ラジオなど多方面で活躍中。
【日程・開催地】
12月18日(日)17:00〜19:00 アニメイト仙台・イベントスペース 【無料】

木内 秀信 Hidenobu Kiuchi

【主な出演作品】
『テラフォーマーズ』小町小吉/『ジョジョの奇妙な冒険〜スターダストクルセイダース〜』ホル・ホース役/『NARUTO』シスイ役/『バディファイト』絢爛朱雀/『はなかっぱ』お父さん/『家庭教師ヒットマンREBORN!』笹川了平役/『新テニスの王子様』忍足侑士役/『MONSTER』Dr.テンマ役/など他多数。
【日程・開催地】
12月18日(日)14:00〜 静岡校【無料】
3月19日(日)13:00〜15:00 名古屋校【無料】

後藤 邑子 Yuko Goto


【主な出演作品】
<アニメ>
「涼宮ハルヒの憂鬱」「長門有希ちゃんの消失」 朝比奈みくる役、「コードギアス 反逆のルルーシュR2」 アーニャ・アールストレイム役、「S・A〜スペシャル・エー〜」 華園光役、「ひだまりスケッチ シリーズ」 ヒロ役、「ふしぎ星の☆ふたご姫」 レイン役、「真剣で私に恋しなさい!!」 黛由紀江役、「にゃんぱいあ The Animation」 茶々丸役、「俺たちに翼はない」 鳳鳴役、「おおかみかくし」 真那香織役、「名探偵コナン」 溝端理子役等多数。
<外画>
「メル」 スーザン役、「キャリー」 キャリー役(子供時代)、「リプリー」 シルヴァーナ役、「未知との遭遇 デラックス・コレクターズ・エディション」 トビー・ニアリー役等多数。

その他、ゲーム、ラジオだけでなく、CDリリース等多方面で活躍中。
【日程・開催地】
12月23日(金)14:00〜16:00 大宮校【無料】

三瓶 由布子 Sanpei Yuko

【主な出演作品】
「BORUTO -NARUTO THE MOVIE-」うずまきボルト役、「にゃんぼー!」クロ役、「赤髪の白雪姫」リュウ役、「ヒーローバンク」豪勝カイト役、「たまごっち!」メロディっち役、「マジンボーン」ギルバート役、「団地ともお」木下友夫役、「遊☆戯☆王ZEXAL」天城ハルト役、「エリアの騎士」逢沢駆役、「君に届け」吉田千鶴役、「Yes!プリキュア5」夢原のぞみ/キュアドリーム役、「家庭教師ヒットマンREBORN!」フゥ太役、「交響詩篇エウレカセブン」レントン・サーストン 等多数。
その他、ゲーム、ナレーション、デジタルコミック等多数。
【日程・開催地】
1月14日(土)13:00〜15:00 柏校【無料】

大原 さやか Sayaka Ohara

【主な出演作品】
『XXXHOLiC』壱原郁子役/『美少女戦士セーラームーンCrystal』海王みちる/セーラーネプチューン/『FAIRY TAIL』エルザ・スカーレッ ト役/『機動戦士ガンダムSEED C.E73-STARGAZER-』セレーネ・マクグリフ役/『エヴァンゲリヲン新劇場版:Q」長良スミレ役/『監獄学園』万 里役/『とある科学の超電磁砲』テレスティーナ役/『うみねこのなく頃に』ベアトリーチェ役/『夏雪ランデブー』鳥尾六花役/『Fate/Zero』アイリス フィール役など他多数。大原さやか朗読ラジオ「月の音色〜radio for your pleasure tomorrow〜」パーソナリティとしても活躍中。
【日程・開催地】
2月12日(日)13:00〜15:00 大阪校【無料】

矢島 晶子 Akiko Yajima

【主な出演作品】
<アニメ>
「クレヨンしんちゃん」野原しんのすけ役、「牙狼 -紅蓮ノ月-」金時役、「新機動戦記ガンダムW」リリーナ役、その他
<洋画>
「ホーム・アローン」ケビン役、「スター・ウォーズ エピソードT」アナキン役、「シックス・センス」コール役、「怪盗グルーの月泥棒」イディス役、その他。
【日程・開催地】
2月18日(土)14:00〜16:00 大宮校【無料】

高橋 広樹 Hiroki Takahashi


【主な出演作品】
『新テニスの王子様』菊丸英二役/『美少女戦士セーラームーンCrystal』ルべウス役/『ヘタリア』日本役/『アップルシードアルファ』オルソン役/
海外ドラマ『ホワイトカラー』ニール役/外画『ワイルドスピード』ブライアン役など、他多数。
舞台『SAMURAI7』に出演など多方面に活躍中。シングル『BLESSINGS』、アルバム『JOURNEY』好評発売中。
【日程・開催地】
3月12日(日)13:00〜15:00 仙台校【無料】
3月19日(日)13:00〜15:00 広島校【無料】

竹内 順子 Junko Takeuchi

【主な出演作品】
『NARUTO- ナルト-』うずまきナルト役/『イナズマイレブン』円堂守役/『デジモンアドベンチャー』ゴマモン役/『遊戯王』海馬モクバ役/『おかしなガムボール』ガムボール役/『おさるのジョージ』ビル役/『ONE PIECE』少年サボ役/『ズートピア』ベルウェザー副市長役 他TVCM 『HONDA』 NシリーズキャラクターNコロくんの声を担当。
【日程・開催地】
3月25日(土)13:00〜15:00 那覇校【無料】

 

このページの先頭へ